Gazette des Sports Paris20

Exploit de Julien Lacroix à Boulogne Billancourt

TENNIS DE TABLE –PRE NATIONALE HOMMES –PHASE 2-POULE B -2ème JOURNEE-21-01-2017

Samedi dernier, Julien Lacroix se déplaçait à Boulogne Billancourt dans le cadre de la 2ème journée de championnat. Cette rencontre était déjà décivive pour les deux formations en vue la montée en N3. Contre toute attente, Julien Lacroix a créé la surprise en s’imposant 10 victoires à 4. Ce succès relance le club du 20ème dans sa quête de montée en N3 en fin de saison

Composition des équipes

ACBB

Serge Lethorel : 2154/ N660// Mathieu Pham : 1871//Louis Pimont Nishimura : 2034//

David Huguet : 2024

Julien Lacroix

 Anael Blareau : 1861 //  Florian Denerier : 2114 // Théo Charpentier : 1946 //Arnaud Luc : 2079

Résumé de la rencontre

Exploit des joueurs de Julien Lacroix .Lors des 8 premiers simples, Théo Charpentier et Anael Blareau ont créé la surprise en battant Serge Lethorel , joueur de Boulogne classé 660. Menant 5-3 à l’issue des huit premiers simples, Julien Lacroix pouvait espérer faire «  un truc ». Ils enlèvent les deux doubles et mènent 7-3. Il faut encore gagner une des quatre dernières rencontres pour empocher la victoire. Luc Arnaud met fin au suspense en s’imposant face au N°1 de Boulogne : 8-3. Théo perd son match mais Florent et Anael compense en gagnant leurs rencontres. 10-4. C’est sur ce score que Julien Lacroix s’impose.

Détails des rencontres

Les 8 premiers simples

Serge Lithorel(ACBB)  - Théo Charpentier (JLTT) : 1-2

Mathieu Pham (ACBB)-Anael Blareau (JLTT) :2-1

Louis Pimont Nishimura (ACBB) - Arnaud Luc (JLTT) : 1-2

David Huguet (ACBB)  - Florian Denerier (JLTT) : 2-1

Serge Lithorel(ACBB)  - Anael Blareau (JLTT) :1-2

Mathieu Pham (ACBB) -- Théo Charpentier (JLTT) : 2-1

David Huguet (ACBB)  -- Arnaud Luc (JLTT) : 1-2

Louis Pimont Nishimura (ACBB) - Florian Denerier (JLTT) : 1-2

2 doubles

ACBB1- JLTT 1 : 1-2

ACBB2-JLTT2 : 1-2

Les 4 derniers simples

Serge Lithorel(ACBB)  -  Arnaud Luc (JLTT) : 1-2

Louis Pimont Nishimura (ACBB) - Théo Charpentier (JLTT) : 2-1

David Huguet (ACBB)  -- Anael Blareau (JLTT) : 1-2

 Mathieu Pham (ACBB) --  Florian Denerier (JLTT) : 1-2

Victoire de Julien Lacroix 10-4

Autres résultats de la poule

Reuilly- Montmagny : 24-18

Le Chesnay-L ’Hay Les Roses : 20-22

St Denis-Rueil : 22-20

Classement après la 2ème journée

1. St Denis, Espérance Reuilly ……..            6 Pts

3. Julien Lacroix, Rueil , L’Hay les Roses….4 Pts

5. Montmagny, ACBB………………………...3 Pts

8. Le Chesnay…………………………………2 Pts

3 ème Journée (25.02.2017)

Julien Lacroix va recevoir à Maryse Hilsz Reuilly, l’un des deux leaders de la poule . Match super important pour la suite de la compétition.

Article de Jean Michel Orlowski

La Gazette des Sports de Paris20.fr

25-01-2017